БЛОГ ПСИХОЛОГА ЕКАТЕРИНЫ ШЕНЕЦ

Кризис 30-ти

Первое подведение итогов
Однозначно определить границы этого кризиса трудно. В среднем, он наступает где-то между 25 и 33 годами. Все зависит от времени начала самостоятельной профессиональной деятельности человека, создания своей семьи и рождения детей. Пожалуй, именно в этом возрасте наибольшее значение приобретают социальные ожидания от человека – чего он достиг, что успел сделать. Несмотря на активные попытки сломать стереотипы, традиционные ожидания все еще сильны в нашей культуре - женщинам к 30 хорошо бы родить ребенка и определиться с карьерой, мужчинам надо уже утвердиться в выбранной профессии и желательно иметь четкую перспективу на рост. Все это оказывает большое внешнее давление на человека. Но даже если не брать внешние факторы, изнутри в нас тоже появляются тревожные мысли, что уже не 20 лет и близится 4й десяток. А это уже точно про взрослую жизнь. Поэтому данный период еще называется «кризис первого подведения итогов».

В этот период происходит анализ и осознание того, как человек продвигается относительно той картины будущего, которую он себе рисовал все юношеские годы и к которой стремился в отношениях, образовании, работе, финансах и всех остальных аспектах жизни. Это время подтверждения или разрушения детско-юношеской мечты о себе. Соответственно, если результаты оценки положительны, то выход из кризиса проходит в плюсе - человек наполняется новой энергией, усиливает свою самооценку и уверенность в себе, утверждается в правильности выбранного пути. Это, безусловно, положительно влияет на взаимоотношения в семье и социуме и дает дополнительный заряд на позитивное развитие во всех сферах жизни.
Это время подтверждения или разрушения детско-юношеской мечты о себе.
Совсем по-другому складывается жизнь, если человек понимает, как мало в сравнении со своей мечтой он реализовал свои способности, как много времени и сил потрачено и как мало всего достигнуто. Здесь может наступить разочарование в себе или разрушение мечты, или и то, и другое вместе. Обычно, как раз с такими мыслями приходят клиенты данного возраста к психологу. Ситуация сопровождается большим количеством тревоги, обвинений и самообвинений. А взгляд в будущее омрачается страхом снова совершить неправильный выбор, опять упустить время и окончательно проиграть сверстникам.
Если Вам скоро исполнится 30 лет и Вы вдруг начали сомневаться в правильности своего пути и тех отношений, в которых Вы состоите, стали бояться, что никогда не добьетесь успеха в жизни ‒ у Вас явные симптомы кризиса 30 лет. Работа с психологом будет направлена на то, чтобы изучить компоненты мечты, объективно увидеть реальность и решить, что делать с образовавшейся разницей.
Записаться к психологу

Записаться к психологу

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Made on
Tilda