БЛОГ ПСИХОЛОГА ЕКАТЕРИНЫ ШЕНЕЦ

Кризис среднего возраста

Перевал в середине жизни
Для того, чтобы начался кризис среднего возраста должна сложиться ситуация выбора, то есть когда по одному или нескольким ключевым компонентам жизни происходит достаточно кардинальное и неожиданное негативное изменение – увольнение со стабильной работы, развод, банкротство, потеря социального статуса, резкое снижение уровня жизни, отказ в повышении на работе, отъезд выросших детей из дома, и так далее. Любое потрясение такого масштаба в 40-летнем возрасте неминуемо влияет на весь уклад жизни человека. Привычный образ себя получает серьезное повреждение и человек вынуждено оказывается в ситуации выбора – продолжить прошлую жизнь или что-то менять. Но как это сделать?

Тут-то и становится понятным, почему второе название кризиса среднего возраста – это кризис смыслов. Начинается масштабная переоценка ценностей в контексте трёх связанных между собой миров: личного, профессионального и мира семьи. И здесь возможны два варианта развития событий. В одном из них человек вынужден констатировать, что провалился по значимым для себя пунктам и уже никогда не добьется того, чего хотел и к чему стремился все сознательные годы. В другом, что у него как раз все есть – все галочки поставлены, все потолки достигнуты, никому ничего больше доказывать не надо. Условно, дерево посажено, дом построен, сын рожден. А что же тогда делать дальше? Молодость прошла, но 20-30-40 лет-то еще впереди! Как жить в этих сценариях – одном с всепоглощающим чувством собственной несостоятельности и втором, с пустотой и растерянностью смотря на перечеркнутый список исполненных желаний?
А что же тогда делать дальше? Молодость прошла, но 20-30-40 лет-то еще впереди!
При этом ситуация выбора давит все сильнее. Если уволили, то надо искать новую работу. Если разрушилась семья, то строить новую. Если потеряны все деньги или статус, то как это вернуть? Прежний мир рушится кусок за кусочком. Кто-то пытается идти старым путем по тем-же ценностям, задачам, критериям, к которым привык за предыдущие 40 лет. Но в большинстве случаев это либо не срабатывает, либо становится вторичной калькой и не приносит удовлетворения. Зачастую, для компенсации подключаются различные допинги или экстремальные хобби. Может наступить апатия, депрессия и иные проблемы со здоровьем.

Другие же решаются принять “смерть молодости” и перейти во вторую половину жизни. Есть очень полезная и точная книга для тех, кто вступил на этот путь - «Перевал в середине пути», автор - известный психоаналитик Холлис Джеймс. Это, действительно, перевал. Причем очень трудный, долгий и требующий смелости. Человек опускается в самые глубины себя, в свои истинные желания и страхи. Он переосмысливает прошлые годы, ставит себе оценку и принимает то, каким он пришел в свои 40 лет. Ярким показателем перехода является то, что стрелки своих внутренних часов начинают показывать время не от рождения, а от смерти. Здесь начинается следующий не менее сложный этап – надо создать новую мечту, новые цели, найти новые ресурсы для себя на вторую половину жизни.
Если в районе 40 лет Вас начали одолевать мысли о здоровье, старости, смерти и бренности бытия, а необычные хобби и новые знакомства приносят лишь временное улучшение, то, скорее всего, у Вас кризис среднего возраста. Работа с психологом будет направлена на поиск именно вашего пути прохождения этого периода и на создание нового ресурсного состояния для второй половины жизни.
Записаться к психологу

Записаться к психологу

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Made on
Tilda